Бесплатные консультации юристов

Увольнение матерей одиночек Сокращение

Вопрос:
Я мать троих(первая 2005,двойня 2007) детей – одиночка. 6.05.2009 меня отправили на 2/3 от среднего заработка.25.05 получила устное уведомление об увольнении. Причина – изменение графика с трёх смен на две. Заранее предупреждения не получила. Законно ли увольнение матери одиночки?

Ответ:
Статья 261 Трудового Кодекса РФ гласит, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до 3 лет, а также увольнение матерей одиночек до достижения ребенком возраста 14 лет не допускается. Исключения из этого правила указаны в п.1, 5-8, 10,11 статьи 81 (пунт 1) и пунктом 2 ст.336 Трудового Кодекса. Основание, по которому вас хотят уволить под действие «исключительных» пунктов не попадает.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru