Бесплатные консультации юристов

Увольнение молодого специалиста.

Вопрос: Меня принуждают к увольнению по собственному желанию, правда, проработала я 4 дня, в государственной поликлинике на должности участкового врача терапевта. Я молодой специалист после учебы без опыта работы, мотивируют тем, что не компетентна. Трудовая книжка у меня утеряна, на этом месте работы я писала заявление о том, чтобы завели новую трудовую книгу. Что мне делать? Возможно ли увольнение молодого специалиста за некомпетентность? У участкового терапевта зарплата 15 тыс. рублей + доплата президента 10 тыс., если я получу расчет, то доплата президента будет туда входить? Молодые специалисты требуют времени и сил. Требуется наставник. Это в планы руководства не входило.

Ответ:
Увольнение работника по статье 81 пункт 3 возможно только после проведения аттестации. Порядок проведения аттестации устанавливается законом, иными нормативными актами, в том числе ведомственными. Уволнение допускается, если невозможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу. Увольнение молодого специалиста по инициативе работодателя возможно, однако основание – несоответствие занимаемой должности, не самое легкое в применении.
За восстановлением утраченной трудовой книжки вы должны обратиться на прежнее место работы. В течение 15 дней бывший работодатель должен изготовить и выдать вам дубликат.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru