Бесплатные консультации юристов

Отпуск по уходу за ребенком.

Вопрос: Мне не прислали уведомление о том, что у меня заканчивается 1,5-о годовалый декретный отпуск по уходу за ребёнком, позвонили по телефону и сказалали, что у меня пошли прогулы как 4 дня. Смогут ли меня уволить? как я могу защититься? Наверняка, заявление в отделе кадров на 1,5 года отпуска! Я не помню.

Ответ: Трудовым Кодексом в статье 256 устанавливается, что женщине может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет по её заявлению. До достижения ребенком 1,5 лет выплачивается пособие в размере 40% от заработка, после – в размере, устанавливаемом субъектами Федерации. Ограничить ваш отпуск по уходу за ребенком 1,5 годами администрация не может, вы имеете право, а не обязанность выйти на работу раньше.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru