Бесплатные консультации юристов

Денежная компенсация за отпуск

Вопрос: С отрудник не был в отпуске 6 лет.  По его заявлению был издан приказ на выплату денежных  компенсации за неиспользованный отпуск.Сотрудник не увольняется. Провамерно ли будет если ему будет выплачена денежная компенсация за отпуск?

Ответ: Закон, а именно ст.126 Трудового Кодекса РФ запрещает замену денежной компенсацией основного отпуска и дополнительных отпусков ряду категорий работников (беременные, несовершеннолетние и др.) В других случаях при суммировании отпусков или переносе на следующий год, денежной компенсацией за отпуск могут быть заменены часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 дней, или любое количество дней из этой части. Статья 122 Кодекса устанавливает, что отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а ст. 124 устанавливает условия продления или перенесения отпуска. Трудовое законодательство не предусматривает возможность денежного компенсирования отпуска полностью.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru