Бесплатные консультации юристов

Увольнение беременных.

Вопрос: Я работаю в компании 4 месяца, испытательный срок прошёл. Но зам. директора я не устраиваю(возможно по личным соображениям).Мне сказали писать на увольнение, иначе создадут коммисию и по проф.непригодности уволят.А я узнала, что беременна?. Что может моё руководство? Возможно ли увольнение беременных?

Ответ: Провести аттестацию работодатель, конечно, может. Однако порядок проведения аттестации устанавливается законом, нормативными актами, содержащими нормы трудового права, локальными актами. Например, запрещено проводить аттестацию беременной гражданской служащей. Даже в случае проведения аттестации и признания вас несоответствующей занимаемой должности (п.3 ст. 77 Трудового Кодекса), работодатель обязан предложить вам другую нижестоящую должность или работу. Только в случае вашего отказа вас могут уволить ( ст.77 Трудового Кодекса). По общему правилу, в соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса, увольнение беременных не допускается.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru