Бесплатные консультации юристов

Работа в выходные дни или увольнение.

Вопрос: Здравствуйте. Я работаю в комерческом банке,на данный момент у меня график работы пятидневка,это меня устраивает так как у меня маленький ребенок и в выходные мн его не с кем оставить. Вопрос у меня такой, на работе предлагают дополнительно работать еще и по воскресеньям либо добровольно либо по приказу,могу ли я отказаться и какие последствия меня ждут. Работу потерять мне соответственно не хочется так как я одна воспитываю сына,не смотря на то что у меня имеется законный супруг который с нами не проживает,родственников кроме сына у меня нет. Имеет ли право руководство уволить меня в случае моего отказа от работы в выходные дни?

Ответ: В соответствии со статьей 259 Трудового Кодекса женщины, имеющие детей до 3 лет, имеют право отказаться от работы в выходные дни. Таким же правом пользуются матери детей до 5 лет, воспитывающие детей без супруга.
По общему правилу, установленному в ст.113 Трудового Кодекса, работа в выходные и праздничные дни запрещается. В ряде случаев возможно привлечение работников для работы в выходные дни, однако с их согласия. Случаи привлечения к работе в выходной без испрашивания согласия работника перечислены в той же статье. Уволить вас, в случае отказа от работы в выходной, работодатель не может

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru