Бесплатные консультации юристов

Преимущественное право при сокращении

Вопрос:
В учреждении планируется сокращение штатной численности сотрудников, я являюсь участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986году и военнослужащим запаса, уволенным по достижению предельного возраста, меня предупредили о сокращении, вправе ли администрации уволить меня? Есть ли у меня преимущественное право при сокращении?

Ответ:
В соответствии с п.7 ст. 14 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации…» Вы имеете преимущественное право при сокращении, работодатель должен учесть нормы специального закона, а не только Трудового Кодекса. При этом время работы на данном предприятии не играет решающей роли.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru