Бесплатные консультации юристов

Компенсация за неиспользованный отпуск

Вопрос:
Сотрудник отработал 3 месяца в 2008 г., не работал 3 месяца в 2009г, говорил, что болеет но документы не предоставил,был уволен по собст. желанию. Компенсацию за неиспользованный отпуск мы предоставляем из расчета 6 месяцев или 3?

Ответ:
В соответствии со ст.127 Трудового Кодекса, работнику при увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Поскольку Ваш работник проработал у вас 6 месяцев, то и компенсацию за неиспользованный отпуск ему следует начислять за это время. То, что в течение 3 месяцев он был на больничном, на начисление его отпуска не влияет. Поскольку никаких мер к нему за эти три месяца вы не применяли, трудовой договор действовал. Вы уволили работника по его инициативе, изменить что-либо в обратную сторону уже нельзя.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru