Бесплатные консультации юристов

Увольнение – Выход из декретного отпуска

Вопрос:
Работала в ком. Банке 10лет, 8 июня младшему сыну исполняется 3года, на работе мне сказали, что мое место занято и других свободных вакансий нет. Могут ли они меня сократить, уволить т.д. на этом основании после выхода из декретного отпуска? У меня два сына, старшему 9лет, разведена.

Ответ:
Если Вы работали на основании бессрочного трудового договора, то ни о каком увольнении или сокращении при выходе из декретного отпуска, а точнее – из отпуска по уходу за ребенком, быть не может. На время вашего отпуска был принят замещающий работник. Его срочный трудовой договор подлежит прекращению на основании ст. 79 Трудового Кодекса – в связи с выходом замещаемого работника на работу.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru